Sprache

+86-13967261180
Zuhause / Nachrichten / Branchennachrichten / Feuerfeste Hochtemperaturmaterialien: Qualitäten, Grenzen und Kaufrisiken
Presse & Veranstaltungen

Feuerfeste Hochtemperaturmaterialien: Qualitäten, Grenzen und Kaufrisiken

Ein Verfahrenstechniker, der die Auskleidung für einen 1300 °C heißen Entbinderungs- und Sinterofen dimensioniert, hat in der Regel drei Angebote auf dem Schreibtisch: dichter Schamottstein zum niedrigsten Stückpreis, isolierender Schamottestein mit 0,8 g/cm³ in der Mitte und ein 128 kg/m³ schweres Keramikfasermodulsystem oben. Die Rangfolge der Stückpreise und die Rangfolge der Gesamtkosten deuten selten auf die gleiche Option hin, und der Grund liegt in zwei Zahlen, die niemand im Angebot nennt: Dauergebrauchstemperatur und Auskleidungsmasse.

Die kurze Antwort: Wählen Sie feuerfeste Hochtemperaturmaterialien zunächst nach kontinuierlicher Arbeitstemperatur und Ofenchemie und dann nach Dichte und Wärmeleitfähigkeit aus. Eine Auskleidung mit zu hoher Temperatur, aber zu dichter Masse verschwendet bei jedem Zyklus Energie; Eine Auskleidung, die hinsichtlich der Chemie oder der Schrumpfung nicht ausreichend spezifiziert ist, versagt innerhalb weniger Monate, was auch immer es kostet.

Zwei Regeln decken die meisten Spezifikationen ab: Die Klassifizierungstemperatur ist ein Testergebnis, keine Betriebsbewertung, und die heiße Seite muss für die schlechteste Stunde ausgewählt werden, die der Ofen jemals erleben wird, nicht für den durchschnittlichen Tag.

Der folgende Vergleich lohnt sich vor dem Preis. Bei den Zahlen handelt es sich um typische veröffentlichte Bereiche für gängige Handelsqualitäten. das Sortiment an Wärmedämmstoffen behandelt faserbasierte Optionen ausführlicher.

Die Temperaturklasse steht an erster Stelle, alles andere an zweiter Stelle

In der Fachliteratur zu Feuerfestmaterialien werden normale Feuerfestmaterialien mit Schmelztemperaturen um 1580–1780 °C (Schamott ist das Standardbeispiel) von hochfeuerfesten Materialien mit etwa 1780–2000 °C (Typen auf Chromitbasis) unterschieden. Die Schmelztemperatur sagt Ihnen, dass das Material nicht schmilzt; Es sagt sehr wenig darüber aus, ob die Auskleidung fünf Jahre Radfahren übersteht. Bei Faserisolierungen ist die entsprechende Zahl die Klassifizierungstemperatur, gemessen durch einen 24-Stunden-Schrumpftest, und der Dauerbetrieb wird normalerweise 100–150 °C darunter eingestellt.

Material
Dauereinsatz
Schüttdichte
Wo es passt
Typischer Fehlermodus
Schamottstein (42–45 % Al2O3)
≤1300 °C
2,1–2,3 g/cm³
Abrieb- und Alkalizonen
Abplatzungen nach dem Radfahren
Ziegel mit hohem Aluminiumoxidgehalt (70–80 %)
≤1500–1600 °C
2,5–2,8 g/cm³
Tragende heiße Flächen
Thermoschockrisse
Decke aus Aluminiumoxid-Silikat-Fasern (Qualität 1260)
1100–1150 °C
96–128 kg/m³
Backup und massearme heiße Fläche
Schrumpfung über der Bewertung
Aluminiumoxidfaserplatte (Sorte 1400)
1250–1300 °C
300–400 kg/m³
Starre Heißwandöfen, Kammeröfen
Kantenrisse an den Ankern
Polykristalline Mullitfaser (Qualität 1600)
1450–1500 °C
130–200 kg/m³
1500–1600 °C-Kammern
Kosten- und Staubkontrolle
Nano-mikroporöse Platte
≤1000 °C
200–240 kg/m³
Dünne Sicherung in engen Hohlräumen
Vakuumverlust bei Durchstich
Hinweis zur Tabelle: Bei den Werten für den kontinuierlichen Gebrauch wird von sauberen oxidierenden Atmosphären ausgegangen; Reduzierende Gase, Alkalidämpfe und Blei- oder Borverbindungen schmälern die nutzbare Obergrenze und erfordern eher einen Sortenwechsel als eine dickere Auskleidung.

Faser versus Ziegel: Wärmespeicherung ist der versteckte Kostenfaktor

Die gespeicherte Wärme skaliert mit der Dichte, der spezifischen Wärme und der Dicke der tatsächlich auf Temperatur gebrachten Schicht. Bei einer 200-mm-Auskleidung, die auf etwa 1000 K erhitzt wird, fasst die vollständig durchtränkte Schicht aus dichtem Schamottstein etwa 100–120 kWh pro Quadratmeter, isolierender Schamottstein mit 0,8 g/cm³ etwa 40–50 kWh und ein 128 kg/m³-Fasersystem nur 6–8 kWh. In einem Ofen, der täglich zyklisch betrieben wird, überwiegt dieser Unterschied normalerweise die Wandverluste.

100
45
7
Dichter Schamottestein
IFB, 0,8 g/cm³
Fasermodul, 128 kg/m³
Index: gespeicherte Wärme in der durchtränkten Schicht einer 200 mm dicken Auskleidung, dichter Ziegel = 100.

Der Kompromiss ist mechanischer Natur. Fasern haben keine Tragfähigkeit, erodieren unter Hochgeschwindigkeitsgas und sollten nicht mit geschmolzenem Metall oder schwerer Schlacke in Berührung kommen. Das bearbeitbare Muster ist eine heiße Faserfläche mit einer dichten Verschleißzone aus Ziegeln oder Gussmaterial, wo die Ladung oder die Flamme auftrifft, und einer Faserunterstützung, wo die einzige Aufgabe darin besteht, die Wärme im Inneren zu halten.

NC Ceramic Fiber Blanket for Thermal Insulation Backup NC-Keramikfaserdecke zur Wärmedämmung Sehen Sie sich diese doppelt vernadelte Decke an, bei der die Faser als Wärmespeicher dient und nicht als tragende heiße Oberfläche. Die Sorten umfassen einen Temperaturbereich von 1260–1600 °C. Produkt anzeigen →

Was ein feuerfestes Datenblatt beweisen muss

Die meisten Spezifikationsfehler erscheinen im Datenblatt als vage Beschriftung und nicht als fehlende Zahlen. Überprüfen Sie diese sechs Punkte, bevor Sie eine Note genehmigen:

  • Schrumpftesttemperatur. Ein Wert von 3 % bedeutet wenig, es sei denn, er wird nach 24 Stunden bei Ihrem Sollwert und nicht bei der Klassifizierungstemperatur angegeben.
  • Leitfähigkeit bei mittlerer Temperatur. Angegebene Werte sollten den Mittelwert angeben, zum Beispiel 0,12–0,20 W/m·K bei 800 °C im Mittel für eine Decke mit 128 kg/m³; eine 25 °C-Zahl ist Marketing.
  • Chemie. Der Al2O3-Gehalt trennt Material der Güteklasse 1260 von Material der Güteklasse 1400, und Fe2O3 unter etwa 0,5 % ist wichtig, wenn reduzierende Atmosphären oder Wasserstoff vorhanden sind.
  • Schussinhalt. Bei mehr als etwa 20 % nichtfaserigen Partikeln lassen sich Decken schlecht verarbeiten und geben beim Schneiden Staub ab.
  • Dichte- und Dicketoleranz. Typischerweise ±10 % der Dichte und ±2 mm oder ±5 % der Dicke; Eine leichte Rolle, die 10 % unter der Nenndichte geliefert wird, verliert einen messbaren Teil ihres Isolationswerts.
  • Sortiment zum Ausbrennen von Bindemitteln. Organische Bindemittel verbrennen zwischen etwa 200 und 350 °C, daher erfordert das erste Aufheizen eine Belüftung und einen langsamen Anstieg.

Bretter sind die praktische Lösung, wenn die heiße Seite flach bleiben und ihre Form behalten muss, beispielsweise in einer Chargenmuffel oder einem Ofenwagendeck. Sie kosten pro Quadratmeter mehr als Decken und verzeihen weniger Fehler bei der Verankerung, daher ist die Überprüfung der Zeichnung genauso wichtig wie die Qualität des Materials.

Alumina Ceramic Fiber Board for Flat Hot-Face Linings Aluminiumoxid-Keramikfaserplatte für flache Hot-Face-Auskleidungen Betrachten Sie diese Platine, bei der eine flache, formbeständige heiße Oberfläche Flammen und Gasströmungen widerstehen muss; Erhältlich in den Qualitäten NC1260–NC1800. Produkt anzeigen →

Wohin die Tonnage geht: Anwendungsaufteilung

Die Nachfrage nach feuerfesten Hochtemperaturmaterialien folgt den Branchen, in denen kontinuierlich Heißprozesse durchgeführt werden. Bei der nachstehenden Aufteilung handelt es sich um ein Richtmuster für den Verbrauch in der Schwerindustrie. Es handelt sich nicht um eine statistische Erhebung, sondern um zu beurteilen, welche Servicebedingungen ein Lieferant am häufigsten erfüllt.

  • Eisen und Stahl – etwa 34 %
  • Keramik und Glas – etwa 21 %
  • Petrochemie und Raffination – etwa 15 %
  • Nichteisenmetalle – etwa 12 %
  • Wärmebehandlung und Strom – etwa 10 %
  • Labor und andere – etwa 8 %

Lesen Sie es als Hinweis auf Fehlermodi. Stahl- und Zementanwender befürchten den Angriff und Abrieb durch Alkali; Keramik- und Glasanwender befürchten Verunreinigungen und Thermoschocks; Labor- und Pilotanwender sorgen sich um die Flexibilität bei kleinen Chargen und die wiederholbare Temperaturgleichmäßigkeit. Ein Anbieter, dessen Katalog sich auf Elektroofenkammern konzentriert, ist in der Regel in der letzten Gruppe stärker als in der Schlackenbeständigkeit.

Eine fünfstufige Auswahlsequenz

Wenn Sie die Reihenfolge der Reihe nach ausführen, vermeiden Sie den häufigen Fehler, ein Material auszuwählen, bevor die Pflicht notiert ist.

1. Schreiben Sie die Pflicht

Spitzentemperatur und Haltezeit, Atmosphäre, Verunreinigungen, mechanische Belastung, Gasgeschwindigkeit und Häufigkeit der Ofenzyklen pro Woche.

2. Konvertieren mit Marge

Stellen Sie den Dauerbetrieb 100–150 °C über dem Arbeitssollwert für Fasern oder eine Fusionsklasse über dem Höchstwert für Ziegel ein.

3. Wählen Sie die Architektur

Nur Fasern, Fasern über IFB oder eine dichte Verschleißfläche mit Faserunterstützung. Zeichnen Sie das Ankerlayout, bevor Sie Material bestellen.

4. Überprüfen Sie die Daten

Schrumpfung am Sollwert, Leitfähigkeit bei mittlerer Temperatur, Chemie, Dichtetoleranz und ein Chargentestbericht, der mit der gelieferten Charge verknüpft ist.

5. Planen Sie den ersten Lauf

Bindemittelausbrennkurve, Dehnungsfugen, Haltepunkte und Belüftung werden vor Montagebeginn schriftlich vereinbart.

Wo die höchste Temperatur erforderlich ist, tragen polykristalline Mullitfasern die heiße Seite bei 1500–1600 °C, ohne den Massennachteil von Ziegeln, zu einem Preis, der nur dann Sinn macht, wenn die Kammer klein ist, häufig zyklisch gewechselt wird oder es auf Sauberkeit ankommt. Da es sich hierbei um die Sorte handelt, die am empfindlichsten gegenüber Verunreinigungen ist, müssen die Ofenatmosphäre und die Beschickungspraxis sorgfältig überprüft werden.

Polycrystalline Mullite Fiber Cotton for High-Temperature Insulation Polykristalline Mullitfaser-Baumwolle für Hochtemperaturisolierung Verwenden Sie diese leichte 72 %ige Aluminiumoxidfaser bei Betriebstemperaturen von 1500–1700 °C und geringer Masse; Überprüfen Sie die Atmosphäre und die Ladung auf Kontaminationsempfindlichkeit. Produkt anzeigen →

Installations-, Wartungs- und Compliance-Details

Die meisten vorzeitigen Ausfälle der Auskleidung sind Installationsfehler und keine Materialfehler. Die wiederkehrenden sind für jede Beschaffungsprüfung eine Auflistung wert:

  • Dehnungsfugen. Bei 1200 °C und mehr ca. 1,5–2 % der Auskleidungslänge einplanen; Eine eng zusammengefügte Faserauskleidung knickt ein und öffnet Lücken an den Modulen.
  • Ankerqualität und -abstand. Edelstahl 304 bis ca. 800 °C, 310 bis ca. 1100 °C, Keramikanker darüber hinaus, typischerweise im Abstand von 200–300 mm.
  • Feuchtigkeit. Nasse Fasern verlieren einen großen Teil ihres Isolierwerts und können beim ersten Erhitzen abplatzen; Verschlossen und trocken lagern und niemals in eine überflutete Hülle einbauen.
  • Inspektionsrhythmus. Vierteljährliche visuelle Kontrollen von Hot Spots und Türdichtungen sowie jährliche Wärmebildaufnahmen erkennen Schrumpfungslücken, bevor sie zu Verformungen der Schale führen.
  • Dokumentation. Fragen Sie nach dem Geltungsbereich des ISO 9001-Zertifikats und nach einer CE-Erklärung, die sich auf das tatsächliche Produkt und die Prüfnorm bezieht, nicht auf eine allgemeine Unternehmenserklärung. Fordern Sie ein aktuelles Sicherheitsdatenblatt für Faserstoffe an.
  • Staubkontrolle. Feuerfeste Aluminiumoxid-Silikat-Keramikfasern werden in einigen Gerichtsbarkeiten als vermutlich krebserregend eingestuft. Daher sollte das Schneiden geschlossen oder nass erfolgen, wobei Absaugung und Atemschutz vor Ort vorhanden sein sollten.

Die Installationsdetailänderungen haben die gemessene Leistung stärker verändert, als die meisten Käufer erwarten. Modulausrichtung, Fugenverdichtung und Ankereinbettung entscheiden darüber, ob die berechnete Leitfähigkeit den Kontakt mit dem realen Ofen übersteht; die praktischen Prüfungen sind darin aufgeführt Anleitung zur Ofenauskleidung aus Keramikfaserdecken .

Die praktikable Regel für feuerfeste Hochtemperaturmaterialien besteht darin, in dieser Reihenfolge anzugeben: Einsatz, Chemie, Dauertemperatur, dann Dichte und Kosten. Wenn in einem Angebot die Schrumpfung bei Ihrem Sollwert und die Leitfähigkeit bei einer genannten Durchschnittstemperatur nicht angegeben werden können, wird die Qualität nicht bestätigt, unabhängig davon, wie attraktiv der Preis aussieht. Kaufen Sie die Auskleidung, die zum Zyklus passt, den der Ofen tatsächlich durchläuft, und stecken Sie die Einsparungen in Anker, Dehnungsfugen und ein dokumentiertes erstes Aufheizen, wo sie am wenigsten verloren gehen.

Empfohlene Artikel
  • Was sind die Hauptprobleme bei Aluminiumsilikatfaserplatten?

    Introduction: Aluminiumsilikatfaserplatten sind heute ein Hochleistungsdämmstoff. Aluminiumsilikatfaserplatten haben hervorragende Eigenschaften wie geringes Gewicht, ger...

  • Was sind die Eigenschaften von Aluminiumsilikatfaserplatten?

    Introduction: Feuerfeste Aluminiumsilikatfaserprodukte werden durch selektive Verarbeitung von Pyroxen, Hochtemperaturschmelzen, Blasformen zu Fasern, Erstarrungsformen un...

  • Wie ist die Struktur einer Keramikfaserplatte mit hohem Aluminiumoxidgehalt?

    Introduction: 1、 Geformte Keramikfaser-Ofenauskleidung für Keramikfaserplatten mit hohem Aluminiumoxidgehalt Die geformte Keramikfaser-Ofenauskleidung aus Keramikf...

KONTAKTIEREN SIE UNS
[#Eingabe#]